В Алтайском крае могут сократиться посевы сахарной свеклы

Неопределенная ситуация складывается вокруг единственного в Алтайском крае функционирующего сахарного предприятия. Как стало известно газете "Свободный курс", "Черемновский сахарный завод" до сих пор не заключил договоры со сдатчиками свеклы на 2014 год. Сколько сырья понадобится заводу и на каких условиях его будут принимать, сельхозпредприятия не знают.
Как сообщил Евгений Долгов, руководитель фермерского хозяйства в Ребрихинском районе, в предыдущие годы обсуждать проект договора с "Черемновским сахарным заводом" сельхозпроизводители начинали еще в первых числах декабря. К новогодним праздникам аграрии уже знали условия сотрудничества с заводом. Сейчас ничего этого нет. "В настоящий момент мы ведем подготовку к предстоящей посевной, — сообщил Долгов. — Необходимо приобретать семена, удобрения, средства защиты растений. А мы даже не знаем, будет ли завод закупать у нас свеклу. Поэтому не факт, что в нынешнем году мы будем работать с этой культурой".
Аналогичной точки зрения придерживается и руководитель СПК "Бурановский" в Павловском районе Григорий Переверзев. Несмотря на то что в 2013 году сахарная свекла принесла хозяйству почти 5 млн. рублей прибыли, есть вероятность, что в текущем году сеять ее не будут. "Бурановский" не совсем устраивает политика неопределенности, которой сейчас придерживается предприятие.
В настоящий момент директор "Черемновского сахарного завода" Игорь Сагайдак официально находится в отпуске. Однако, по информации редакции, сюда он может уже не вернуться. Руководство компании "Доминант", являющейся собственником завода, не удовлетворили финансовые показатели предприятия. Якобы из-за плохой организации приема сырья в 2013 году завод понес многомиллионные убытки. По словам сельхозпроизводителей, Игоря Сагайдака прочат в руководители сахарного предприятия, находящегося в Бийске. Дозвониться до Анатолия Стовбы, исполняющего обязанности директора "ЧСЗ", в момент подготовки материала не удалось.
Между тем ситуация с неработающим сейчас "Бийским сахарным заводом" постепенно сдвигается с мертвой точки. На этой неделе представитель предприятия Алексей Дорохов провел ряд встреч с местными сельхозпроизводителями. "Сейчас он хочет узнать, сможем ли мы полностью загрузить завод свеклой", — рассказал Алексей Бабаков, директор хозяйства "Октябрьское" в Зональном районе. Сам Алексей Дорохов отметил, что информацию о сырьевой базе запросили аудиторы "Россельхозбанка". Это необходимо для оформления кредита в 550 млн. рублей. "Полной гарантии, что завод заработает в этом году, я вам дать не могу", — добавил Дорохов.
Игорь Сагайдак, генеральный директор "Черемновского сахарного завода":
Повлиять на цену сахара мы не в состоянии. Стоимость этого продукта складывается в Краснодаре. В соответствии с транспортной составляющей пересчитывается на среднюю полосу России, на Сибирь и на другие регионы. Поэтому от нас она не зависит.

17 февраля 2014

Сахарные заводы:
Черемновский сахарный завод


Комментарии:


Имя:

Комментарий:


Комментировать